domingo, 4 de março de 2018

Meus Favoritos para a 90ª Cerimônia do Oscar


Todo ano, a não ser que eu esqueça, faço um post com minhas apostas para o Oscar.  Infelizmente, não consegui assistir todos os indicados a melhor filme.  Pretendo assistir todos e, pelo menos, “Eu, Tonya”, não por conta da insistência de um sujeito no meu Ask, mas por causa dos comentários da Lola do Escreva, Lola, Escreva, que puxaram as cordinhas certas dentro de mim.

A imagem do post, que peguei emprestado do site da Veja, tem exatamente os três filmes que, eu, uma não especialista, acredita que são os mais fortes candidatos.  Só que o Oscar, a despeito de toda a atenção que recebe, não é um prêmio sério, ou gente como a Jennifer Lawrence, que vota, não sairia por aí desancando “A Trama Fantasma” e dizendo que assistiu somente 3 minutos da película, porque não iria jogar seu tempo fora.  Se você vota, precisa se esforçar por assistir e avaliar, ou, então, se cale e não dê bandeira.  O comentário dela foi, no mínimo, deselegante.

Mas é aquilo que eu escrevi na minha resenha de Me Chame pelo seu Nome, não se deve dar Oscar principal para gente muito jovem, ainda mais por papéis de qualidade questionável, que não é o caso do Timothée Chalamet, mas ele é muito jovem.  Seu prêmio, a meu ver é ter sido lembrado.  Dito isso, ou seja, nada, eu vou marcar minhas apostas.  Quando houver link, se você clicar, cairá na minha resenha.  Quando achar conveniente, farei um comentário ao lado.

Melhor Filme
Direção
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
  • Guillermo del Toro, A Forma da Água (*Acho que, aqui, ninguém tira de Del Toro.  A maior injustiça foi feita com os diretores de Três Anúncios para Um Crime e Me Chame pelo Seu Nome, mas enfiaram o Nolan e eu digo que a mulher indicada deve ter sido a errada, mas não indicariam dois negros, daí, não lembraram de Dee Rees por Mudbound, filme que, por tudo que ouvi, deveria estar no lugar de Lady Bird nas indicações ao prêmio principal.  Se der zebra, de novo, torço por Corra!  Não há mulher indicada que mereça de fato levar a estatueta.*)
  • Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
  • Jordan Peele, Corra!
Melhor ator
  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Gary Oldman, O Destino de Uma Nação (*Timothée Chalamet está maravilhoso, todos os outros indicados já mostraram competência inúmeras vezes, PORÉM acredito que chegou a hora de Gary Oldman.  No entanto, aqui, quem ganhar deve ter feito por merecer.*)
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome
Melhor Atriz
  • Frances McDormand, Três Anúncios para Um Crime (*Sally Hawkins me comoveu profundamente em A Forma da Água, mas acredito que vai se confirmar a tendência geral das premiações aqui.  E uma coisa, Saoirse Ronan é ótima, mas é demasiado jovem e merece levar por um filme melhor.  Ela tem tempo.*)
  • Margot Robbie, Eu, Tonya
  • Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar
Ator Coadjuvante
  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Richard Jenkins, A Forma da Água
  • Woody Harrelson,  Três Anúncios para Um Crime
  • Sam Rockwell, Três Anúncios para Um Crime (*Minha aposta é em alguém de Três Anúncios, mas a dupla e merecida indicação pode resultar em partilha de votos.  Willem Dafoe aparece bem cotado.  Ele é ótimo ator.  Christopher Plummer recebeu recentemente nesta categoria e não acredito que levará de novo.  Acho que é a única carta realmente fora do baralho aqui.*)
Atriz Coadjuvante
  • Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • Octavia Spencer, A Forma da Água
  • Allison Janney, Eu, Tonya (*Não vi este filme, mas parece que ela é a candidata mais forte.  Este, aliás, é a única indicação que eu acredito ser justa para Lady Bird.*)
  • Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
  • Lesley Manville, Trama Fantasma
Animação
Filme em Língua Estrangeira
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • O Insulto (Líbano) (*Acredito que ou cai aqui, e quero muito assistir este filme, ou vai para o Chile.  Parece que muita gente está apostando no filme húngaro.  Já poderia ter assistido Sem Amor, aliás, ainda posso esta semana, mas achei que iria sair da sala de cinema muito deprimida.*)
  • Loveless: Sem Amor (Russia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
Roteiro Original
  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Três Anúncios para Um Crime (*Estou torcendo muito.  Não acho que A Forma da Água mereça nesta categoria, explico minha posição na resenha que fiz.  Vi fortes elogios para Doentes de Amor, mas, se der zebra, de novo torço por Corra!*)
  • A Forma da Água
Roteiro Adaptado
  • Me Chame pelo Seu Nome (*Entreguem para o James Ivory.  O filme já foi recebeu nesta categoria em outras premiações.  Se não acontecer, que seja para Mudbound e que fique com Dee Rees, que foi esquecida na direção.*)
  • Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
Canção Original
  • Mighty River, Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
  • Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa (*Quero ver a apresentação ao vivo e chorar de novo.*)
  • This Is Me, de O Rei do Show
  • Stand Up for Something, de Marshall
Documentário
  • Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
  • Visages Villages (*Além de ter sido elogiadíssimo, a diretora, Agnès Varda, tem 89 anos, uma carreira longa e nunca foi premiada.*)
  • Ícaro
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
Documentário em curta-metragem
  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e) (*Parece que o favorite é este aqui.  Vou com o fluxo.*)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Maquiagem e Cabelo
  • O Destino de Uma Nação (*Acredito que, aqui, não tem como dar errado.*)
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Edição
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água (*Pode dar Dunkirk, pode ser que eu esteja errada, mas vou apostar aqui*)
  • Três Anúncios para Um Crime
Efeitos Visuais
Trilha Sonora Original
  • Três Anúncios para Um Crime
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água (*A trilha deste filme é maravilhosa.  Se ganhar, mereceu, e parece ser a grande aposta mesmo.*)
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
Curta-metragem
  • DeKalb Elementary (*Vou no favorito.  Escola.  Gente armada.  11 de Setembro.  Espero acertar.*)
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Curta de animação
  • Dear Basketball (*O favorito é este aqui.  Vou com o fluxo.*)
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Mixagem de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
Edição de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
Figurino
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água (*A maioria está apostando em A Trama Fantasma, no entanto, o prêmio de melhor figurino de época do sindicato dos figurinistas foi para o filme do Del Toro.  Lá eles dividem as categorias em fantasia, contemporâneo, e época;  Mulher Maravilha ganhou fantasia; Eu, Tonya levou contemporâneo.  Ambos não foram indicados ao Oscar.*)
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Fotografia
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (*Torço para a primeira mulher indicada em NOVENTA ANOS nesta categoria: Rachel Morrison.  Quem assistiu ao filme, gente séria, elogiou muito a fotografia de Mudbound.  Se não for para ela, que vá para A Forma da Água.*)
  • A Forma da Água
Direção de arte
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
E vocês?  Quais são as suas apostas?

GOSTOU?

1 pessoas comentaram:

Minhas apostas:
Melhor Filme
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor
Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Atriz
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Ator
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney (Eu, Tonya)

Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Roteiro Original
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Filme de Animação
Viva: A Vida é uma Festa

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)

Melhor Trilha Sonora Original
A Forma da Água

Melhor Canção Original
Remember Me (Viva: A Vida é uma Festa)

Melhor Edição de Som
Blade Runner 2049

Melhor Mixagem de Som
Dunkirk

Melhor Direção de Arte (ou Design de Produção)
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049

Melhor Maquiagem e Penteados
O Destino de uma Nação

Melhor Figurino
Trama Fantasma

Melhor Montagem
Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais
Planeta dos Macacos: A Guerra

Related Posts with Thumbnails